Advertisements

কথা বলার মাধ্যমেও ছড়াতে পারে করোনা

image-158480-1589469834 কথা বলার মাধ্যমেও ছড়াতে পারে করোনা

শুধু হাঁচি বা কাশির মাধ্যমে নয় করোনায় সংক্রমিত ব্যক্তির কথা থেকেও আরেকজনের শরীরে ভাইরাসটি ছড়াতে পারে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় বিজ্ঞান একাডেমির বা পিএনএএস’র জার্নালে প্রকাশিত এ সমীক্ষায় এ তথ্য উঠে এসেছে। গতকাল (বুধবার) গবেষণা বিষয়ক এ নিবন্ধ প্রকাশিত হয়। এ নিয়ে একাধিক গবেষণায় কথা বলার মাধ্যমে করোনাভাইরাস ছড়ানোর বিষয়টি প্রমাণিত হলো।

বেশ কয়েকটি গবেষণার পর এ বিষয়টিকে গুরুত্বের সঙ্গে নিতে বলেছেন বিশেষজ্ঞরা। তারা বলছেন, হাচি বা কাশির মাধ্যমে নয় কথা বলার মাধ্যমেও ছড়াতে পারে করোনা।

Advertisements

মার্কিন গবেষকদের নতুন গবেষণায় দেখা গেছে, উচ্চস্বরে কথা বলার সময় মুখ থেকে বের হওয়া অতি ক্ষুদ্র জলীয় কণা বা মাইক্রোড্রপলেটস বদ্ধ স্থানে ১০ মিনিটেরও বেশি সময় বাতাসে ভেসে থাকতে পারে। করোনাভাইরাস ছড়িয়ে দেওয়ার ক্ষেত্রে এটি ভূমিকা রাখছে।

এছাড়া লালার মধ্যে করোনাভাইরাসের ঘনত্বকে মাথায় নিয়ে বিজ্ঞানীরা অনুমান করছেন যে, প্রতি মিনিট উচ্চস্বরে কথা বলার ফলে এক হাজারেরও বেশি ভাইরাসযুক্ত জলীয় কণা বের হতে পারে। একটি বদ্ধ স্থানে তা আট মিনিট বা তার বেশি সময় ধরে বাতাসে ভেসে থাকতে পারে।

তাই কথা বলার ক্ষেত্রে আস্তে বলা ও মাস্ক পরার উপর গুরুত্বারোপ করেছেন বিশেষজ্ঞরা।

Advertisements

Check Also

৬৪ বছর বয়সী বৃদ্ধের ২৭ স্ত্রী, ১৫০ ছেলে-মেয়ে

কানাডার অন্যতম পরিচিত ব্যক্তি উইনস্টোন ব্ল্যাকমোর। ৬৪ বছরের এই ব্যক্তির স্ত্রীর সংখ্যা ২৭। তার ছেলে-মেয়ে …