Advertisements

বড় সন্তান মোটা হয় কেন?

sibilings-750x430 বড় সন্তান মোটা হয় কেন?

ছোট ভাই-বোন থাকা মানেই আনন্দ। একসঙ্গে ঘুরে বেড়ানো, খেলাধুলা ছাড়াও কথায় কথায় দোষ চাপিয়ে দেয়া যায়। এবার ওজন বেড়ে যাওয়ার দোষটাও ছোট জনের ঘাড়ে চাপাতে পারবেন। কারণ, গবেষকরা জানিয়েছেন, সন্তানদের মধ্যে সবার বড় জনের বাড়তি ওজন নিয়ে সমস্যায় পড়ার সম্ভাবনা থাকে।

গবেষণাটি করা হয়েছে সুইডেনের ১৩৪০৬ জোড়া বোনের উপর। তারা সবাই ১৯৯১ থেকে ২০০৯ এর মধ্যে জন্মেছেন। দেখা গেছে, দুই বোনের মধ্যে বড় জনের বিএমআই বেশি। গবেষণায় বলা হয়েছে জন্মের সময় বড় জনের ওজন ছোট জনের তুলনায় কিছুটা কম থাকলেও বড় হওয়ার পরে তাদের বিএমআই ২.৪% বেড়ে গেছে। ছোট বোনের চাইতে বড় বোনের বাড়তি মেদের সমস্যায় পড়ার ঝুঁকি ২৯% বেশি।

Advertisements

কিন্তু এর পেছনে কারণ কী? গবেষকরা জানিয়েছেন এর পেছনে বৈজ্ঞানিক কারণ আছে। ইউনিভার্সিটি অব অকল্যান্ডে এর প্রফেসর ওয়েন কাটফিল্ড বলেছেন, প্রথম গর্ভধারণের সময় ভ্রূণের কাছে পুষ্টি পৌঁছানোর রক্তনালীগুলো দ্বিতীয়বারের তুলনায় সরু থাকে। ফলে প্রথম সন্তানের কিছুটা কম ওজন নিয়ে জন্মানোর সম্ভাবনা থাকে। পরবর্তীতে তাদের শরীরে বেশি মেদ জমে থাকার এবং ইনসুলিন হরমোনের কাজ কম করার সম্ভাবনা দেখা দেয়। ফলে বাড়তি ওজনের সমস্যায় ভোগার সম্ভাবনা বাড়ে।

আরেকটি থিওরিতে নিউইয়র্কের লেনক্স হিল হাসপাতালের সেন্টার ফর ওয়েট ম্যানেজমেন্ট এর চিকিৎসক মারিয়া পেনা বলেন, প্রথম সন্তানকে মায়েরা অনেক সময় প্রয়োজনের তুলনায় অতিরিক্ত খাইয়ে থাকে। এই খাদ্যাভ্যাস পরে বাকি জীবন থেকে যায়। বেশি খাওয়ার প্রবণতার কারণে ওজন বেশি থাকে বড় সন্তানের।

Advertisements

Check Also

রাতের আঁধারে রূপ খোলে মাওয়া এক্সপ্রেসওয়ে

ঢাকা-মাওয়া দেশের প্রথম এক্সপ্রেসওয়ে যানবাহন চলাচলের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে এক বছর হল। তবে পদ্মা …