Advertisements

যে ৩ কথা শিশুকে বলা ঠিক নয়

child যে ৩ কথা শিশুকে বলা ঠিক নয়

মানসিকভাবে ঠিকঠাক বেড়ে ওঠা শিশুর জন্য খুব জরুরি। শিশুকে মানসিকভাবে শক্ত করে গড়ে তুলতে বড়দের ভূমিকা অনেক।

কটাক্ষ বা অতিরিক্ত কঠোর শব্দের ব্যবহার শিশুকে মানসিকভাবে দুর্বল করে দিতে পারে। এর প্রভাব থেকে যায় বড় হওয়ার পরও। শিশুকে বলা ঠিক নয় এমন কিছু শব্দ বা বাক্যের বিষয়ে জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়ার অনলাইন সংস্করণ।

নষ্ট হয়ে গেছ

Advertisements

বড়রাই ভুল করে, আর শিশুরা তো করবেই। তবে কখনোই শিশুকে বলবেন না—‘তুমি নষ্ট হয়ে গেছ’। এ কথা শিশুমনে খুব বাজে প্রভাব ফেলে। কখনো কখনো তারা কথাটির অর্থই পুরোপুরি বুঝতে পারে না। আসলে নষ্ট হয়ে যাওয়া তো সামান্য বিষয় নয়, সামগ্রিক বিষয়। তাই এ ধরনের কথা বলার আগে আরেকবার ভাবুন।

স্মার্ট

শিশু খুব ভালো কাজ করলে বা বুদ্ধিমত্তা দেখালে তাকে অবশ্যই প্রশংসা করবেন। তবে এ ক্ষেত্রে শব্দ প্রয়োগে সচেতন হোন। শিশুকে কখনো বলবেন না—‘তুমি খুব স্মার্ট’। এতে তার কঠোর পরিশ্রম করার ইচ্ছে কমে যেতে পারে; অহংবোধ তৈরি হতে পারে ভেতরে।

বোকা

‘তুমি বোকা’—এ কথা শিশুকে কতটা আঘাত করতে পারে জানেন? এটি তাকে মানসিকভাবে ভেঙে দিতে পারে। প্রত্যেক শিশুই আলাদা, প্রত্যেকেরই নিজস্ব বৈশিষ্ট্য রয়েছে। এ জন্য আলাদা আলাদাভাবে তাদের দেখভাল করা উচিত। তাই এসব কথা বলার আগে একটু সতর্ক হওয়াই শ্রেয়।

Advertisements

Check Also

এই সময়ে শিশুর জ্বর হলে যা করবেন

গ্রীষ্ম শেষ হয়ে প্রকৃতিতে এসেছে বর্ষা। আবহাওয়া পরিবর্তনের এই সময়ে নানারকম অসুখের ঝুঁকি বাড়ে। বিশেষ …